Новости

Фильмы о выборах







    Новости -> Увольнение во время болезни

Увольнение во время болезни

21.02.2012 07:11




Может ли работник уволиться по собственному желанию во время действия больничного листа В?

Может, если больше не желает продолжать трудовые отношения с работодателем.

Датой расторжения трудового договора (uzteikums) считается дата подачи уведомления о расторжении трудового договора.

Закон о труде запрещает работодателю по своей инициативе расторгать трудовой договор с работником во время нетрудоспособности работника (ч. 3 ст. 109 ЗОТ). Исключением является случай продолжительной нетрудоспособности работника (более шести месяцев непрерывно или суммарно более одного года в течение 3-летнего периода).

Для расторжения трудового договора по инициативе работника такого ограничения нет. Но работник может потребовать, чтобы в срок расторжения трудового договора (срок от подачи уведомления о расторжении трудового договора до прекращения трудовых отношений) не включался срок временной нетрудоспособности (ч. 1 ст. 100 ЗОТ). Если работник такого желания не изъявил, то он может уволиться через месяц после подачи работодателю заявления о расторжении трудового договора независимо от того, болеет он или нет.

Вопросы были заданы на "Празднике бухгалтера" 30 января 2012 года.

Нормативный акт:

Закон о труде от 20.06.2001 г., с изменениями до 16.06.2011 г.


Источник: Майя АЛЕКСЕЕВА, Бизнес & Референт

 

Добавить комментарий

Ваше имя:

Комментарий





© 2011 policy.lv